Lifestyle

Risparmio: la mamma condivide la folle corsa di generi alimentari da $ 250

Una mamma di Sydney con una famiglia di nove persone ha alzato le sopracciglia dopo aver condiviso il suo impressionante negozio di alimentari.

La parsimoniosa mamma di sette figli ha speso meno di $ 250 in generi alimentari da Woolworths e Aldi.

Ha detto che fornirà un totale di 12 pranzi e “un mucchio” di snack scolastici nelle prossime due settimane.

Tuttavia, sente decisamente il pizzico dell’aumento del costo della vita, dicendo che un anno fa lo stesso negozio sarebbe costato molto meno.

“Quindi siamo una famiglia di nove persone, due adulti, due ragazze adolescenti (19 e 13), quattro ragazzi (11, nove, sei e quattro) e un bambino di quasi quattro mesi che inizierà il mash la prossima settimana” , lei disse. .

“Solo un anno fa sarebbe stato di circa $ 175. Ciò farà 12 pranzi e un mucchio di spuntini scolastici.

“Normalmente compro anche da tre a quattro confezioni di verdure invernali da Aldi, ma sono finite. Di solito vado anche da Hunter and Gather per comprare tutta la nostra frutta e verdura fresca. Compriamo il latte quando serve.

READ MORE  NSW: il Consiglio di Kiama sovraccarica i cassonetti di $ 8.000

“Acquistiamo articoli sfusi come rotoli di carta igienica e detersivo in polvere da Costco due volte l’anno, di cui 60 confezioni di carta igienica durerebbero circa cinque mesi e il detersivo in polvere circa sette mesi”.

La donna mira a mantenere la sua “pancia piena più a lungo” durante i pasti, dicendo che i soldi stanno finendo perché è attualmente in congedo di maternità.

“Cerchiamo di attenerci a cibi sani e manterranno le nostre pance piene più a lungo. Se riesco a nascondere le verdure lì dentro, è un bonus.

Ha in programma di utilizzare gli ingredienti per preparare pasti che dureranno due settimane, come salsicce alla diavola, involtini di pollo ai semi di lino, spaghetti super verdi e stufato irlandese.

READ MORE  La seconda donna che allatta espulsa dal tribunale di Melbourne

I pranzi scolastici includono formaggio, prosciutto e impacco di hummus. Gli snack vanno dai brownies di farina d’avena ai muffin alla salsa di mele e alla torta di mandorle al limone. Accompagnato da frutta.

“Gli spuntini a scuola sono un fattore decisivo. l’avena è così economica e puoi fare così tanto con loro e sono un vero domatore della fame. Sono sempre stato un grande fan della pasticceria grazie a mia madre, quindi preparo tutti gli snack dei miei figli.

I commentatori hanno elogiato i suoi trucchi per tagliare i prezzi, con uno che l’ha persino definita la “regina del budget”.

Mentre un secondo scrive: “Wow, wow, wow, ho passato molto più di una settimana per una famiglia di quattro persone”.

E un altro ha detto: “Prendo nota! Abbiamo due adulti, due bambini sotto i cinque anni e un cane e spendo $ 220 a settimana. Sono così impressionato!”

READ MORE  Perché le tazze da caffè riciclate stanno facendo un tuffo nell'arredamento della casa

“È un negozio ben progettato”, ha commentato un quarto. “Buon per te per averlo fatto funzionare per così tante persone. Purtroppo a casa mia siamo 2 volte allergici ai latticini e 2 volte intolleranti al lattosio quindi posso solo sognare questo budget.

Esempio di piano alimentare:

prima settimana

Lunedi: Spaghetti super verdi

Martedì: Bastoncini di pesce – bambini, Basa – adulti

Mercoledì: Coscette arrosto con verdure

GIOVEDÌ: Spaghetti vegetariani con carne di maiale

Venerdì: Serata pizza fatta in casa

SABATO: Involtini Di Salsiccia Di Verdure Nascosti

SDomenica : Salsicce alla diavola

seconda settimana

Lunedi: Spaghetti di maiale super verdi

Martedì: Involtini di pollo ai semi di lino

Mercoledì: Cosce croccanti con verdure

GIOVEDÌ: Spaghetti con verdure

Venerdì: Serata pizza fatta in casa

SABATO: Salsicce alla diavola

Domenica: Stufato irlandese a cottura lenta

Originariamente pubblicato come Mother condivide una folle corsa di generi alimentari da $ 250

Related Articles

Back to top button