notícias Vencedores do Emmy Awards de 2024: lista completa

Na noite de segunda-feira (15 de janeiro), o 75º horário nobre Prêmios Emmy finalmente chegou após um atraso de quatro meses.

Embora os vencedores da maior premiação da televisão estivessem programados para serem anunciados já em setembro devido às greves dos roteiristas e atores em Hollywood Emmy bens adiados de seu horário original para janeiro.

Isso fez com que parecesse que estávamos voltando no tempo … O drama de suspense da cozinha do Hulu O ursoJá recebeu 13 indicações em duas temporadas. Mas todos os acenos foram para a primeira temporada, que foi lançada em junho de 2022, e não para sua sublime segunda corridaque já está no ar há quase sete meses.

Aqui estão todos os vencedores da noite…

Série dramática

Andor

É melhor você ligar para Saul

A coroa

Casa do Dragão

O último de nós

Sucessão GANHADOR

O Lótus Branco

Jaquetas amarelas

Ator em série dramática

Jeff Pontes – O velho homem

Brian Cox- Sucessão

Kieran Culkin- Sucessão GANHADOR

Bob Odenkirk- É melhor você ligar para Saul

Bob Odenkirk em ‘É Melhor Chamar Saul’

(AMC)

Pedro Pascal – O último de nós

Jeremy Forte – Sucessão

Atriz em série dramática

Sharon Horgan- Irmãs más

Melanie Lynskey- Jaquetas amarelas

Elisabete Mos – O conto da serva

Bela Ramsey – O último de nós

Keri Russell – O diplomata

Sarah Snook- Sucessão GANHADOR

Papel coadjuvante em uma série dramática

Murray Abraham – O Lótus Branco

Nicolau Braun – Sucessão

Michael Imperioli – O Lótus Branco

Theo Jacobus – O Lótus Branco

Matthew Macfadyen – Sucessão GANHADOR

Meghann Fahy, Theo James, Aubrey Plaza e Will Sharpe em ‘The White Lotus’

(HBO)

Alan Ruck – Sucessão

Will Sharpe, O Lótus Branco

Alexandre Skarsgard, Sucessão

Papel coadjuvante em uma série dramática

Jennifer Coolidge – O Lótus Branco GANHADOR

Elizabeth Debicki – A coroa

Meghann Fahy – O Lótus Branco

Sabrina Impacciadora – O Lótus Branco

Praça Aubrey – O Lótus Branco

Rhea Seehorn – É melhor você ligar para Saul

J Smith-Cameron – Sucessão

Simona Tabasco – O Lótus Branco

séries de comédia

Abbott Elementar

Barry

O urso GANHADOR

Dever do júri

Ronald Gladden (à esquerda) e James Marsden em ‘Jury Duty’

(Amazon Freevee)

A maravilhosa Sra. Maisel

Apenas assassinatos no prédio

Ted Lasso

Quarta-feira

Ator em série de comédia

Bill Hader – Barry

Jason Segel – Encolher

Martin Curto – Apenas assassinatos no prédio

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Jeremy Allen Branco – O urso GANHADOR

READ MORE  notícias O drama histórico se funde com os musicais da Broadway para gerar muitos espetáculos

Atriz em série de comédia

Cristina Applegate – Morto para mim

Rachel Brosnahan – A maravilhosa Sra. Maisel

Quinta Brunson – Abbott Elementar GANHADOR

Quinta Brunson, Janelle James, Lisa Ann Walter e Sheryl Lee Ralph em ‘Abbott Elementary’

(ABC)

Natasha Lyonne – Poker Face

Jenna Ortega – Quarta-feira

Papel coadjuvante em uma série de comédia

Anthony Carrigan – Barry

Phil Dunster – Ted Lasso

Brett Goldstein – Ted Lasso

James Marsden- Dever do júri

Ebonmos Bachrach – O urso GANHADOR

TylerJames Williams – Abbott Elementar

Hendrik Winkler – Barry

Papel coadjuvante em uma série de comédia

Alex Bornstein – A maravilhosa Sra. Maisel

Ayo Edebiri – O urso GANHADOR

Janelle James – Abbott Elementar

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementar

Juno Temple (centro) com Hannah Waddingham em ‘Ted Lasso’

Templo Juno – Ted Lasso

Hannah Waddingham – Ted Lasso

Jéssica Williams – Encolher

Série limitada

Carne bovina GANHADOR

Dahmer – Monstro: A História de Jeffrey Dahmer

Daisy Jones e os Seis

Fleishman está em apuros

obi wan Kenobi

Ator em série limitada ou filme para TV

Taron Egerton – Passaro preto

Kumail Nanjiani – Diga olá aos Chippendales

Evan Peters – Dahmer – Monstro: A História de Jeffrey Dahmer

(Netflix)

Daniel Radcliffe – Estranho: a história de Al Yankovic

Michael Shannon- George e Tammy

Steven Yeun- Carne bovina GANHADOR

Atriz em série limitada ou filme para TV

Lizzy Caplan – Fleishman está em apuros

Jéssica Chastain George e Tammy

Dominique Visback – Enxame

Kathryn Hahn – Pequenas coisas lindas

Riley Keough, Daisy Jones e os Seis

Ali Wong, Carne bovina GANHADOR

Papel coadjuvante em uma série limitada ou filme de TV

Murray Bartlett – Bem-vindo ao Chippendales

Paul Walter Hauser – Passaro preto GANHADOR

Richard Jenkins – Dahmer – Monstro: A História de Jeffrey Dahmer

José Lee – Carne bovina

Ray Liotta em ‘Pássaro Negro’

(AppleTV+)

Ray Liotta – Passaro preto

Jovem Mazino – Carne bovina

Jesse Plemons- Amar a morte

Papel coadjuvante em uma série limitada ou filme de TV

Annaleigh Ashford – Bem-vindo ao Chippendales

Maria Bello – Carne bovina

Claire Danes – Fleishman está em apuros

Juliette Lewis – Bem-vindo ao Chippendales

Camila Morrone – Daisy Jones e os Seis

Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monstro: A História de Jeffrey Dahmer GANHADOR

Programa de competição de realidade

A grande corrida

Corrida de arrancada de RuPaul GANHADOR

Sobrevivente

Melhor chef

A voz

Série de palestras

READ MORE  notícias 5 K-dramas para assistir na Netflix

O programa diário com Trevor Noah GANHADOR

Jimmy Kimmel ao vivo!

Tarde da noite com Seth Meyers

O último show com Stephen Colbert

O problema com Jon Stewart

Escrevendo para uma série de comédia

Barry – Bill Hader por “Uau”

O urso –Christopher Storer GANHADOR

Dever do júri –Mekki Leeper

Apenas assassinatos no prédio – John Hoffman, Matteo Borghese e Rob Turbovsky

Os outros dois – Chris Kelly e Sarah Schneider de Cary & Brooke vão a uma peça sobre AIDS

Ted Lasso – Brendan Hunt, Joe Kelly e Jason Sudeikis

Excelente série de variedades com roteiro

Semana passada esta noite com John Oliver GANHADOR

Um show de esquetes da Black Lady

Sábado à noite ao vivo

Escrevendo para uma série de variedades

Semana passada esta noite com John Oliver GANHADOR

O programa diário com Trevor Noah

Tarde da noite com Seth Meyers

O último show com Stephen Colbert

Sábado à noite ao vivo

Direção de série de comédia

O urso –Christopher Storer GANHADOR

Barry -Bill Hader por Uau

A maravilhosa Sra. Maisel -Amy Sherman Palladino

O Show da Sra. Pat -Mary Lou Belli

Ted Lasso -Declan Lowney

Quarta-feira -Tim Burton

Dirigir uma série limitada ou antologia ou filme

Carne bovina -Lee Sungjin GANHADOR

Carne bovina -Jake Schreier

Dahmer – Monstro: A História de Jeffrey Dahmer -Carl Franklin

Dahmer – Monstro: A História de Jeffrey Dahmer -Paris Barclay

Fleishman está em apuros -Valerie Faris e Jonathan Dayton

Presa -Dan Trachtenberg

Escrevendo para uma série dramática

Andor -Beau Willimon por “One Way Out”

Irmãs más – Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer por “The Prick”

É melhor você ligar para Saul -Gordon Smith por “Apontar e Atirar”

É melhor você ligar para Saul -Peter Gould por “Saul Gone”

O último de nós – Craig Mazin por “Muito, Muito Tempo”

Sucessão -Jesse Armstrong por “O Casamento de Connor” GANHADOR

O Lótus Branco – Mike White para Arrivalderci

Escrever para uma série limitada ou antologia ou filme

Carne bovina – Lee Sung Jin por “Os pássaros não cantam, eles gritam de dor” GANHADOR

Ilha do Fogo -Joel Kim Booster

Fleishman está em apuros – Taffy Brodesser-Akner por “Me-Time”

Presa -Patrick Aison e Dan Trachtenberg

Enxame – Janine Nabers e Donald Glover por “Stung”

Estranho: a história de Al Yankovic -Al Yankovic e Eric Appel

Direção de série dramática

Andor -Benjamin Caron por “Rix Road”

Irmãs más -Dearbhla Walsh por “O idiota”

O último de nós – Peter Hoar por “Muito, Muito Tempo”

Sucessão – Andrij Parekh por “A América Decide”

Sucessão – Mark Mylod por “O Casamento de Connor” GANHADOR

Sucessão – Lorene Scafaria por “Living+”

O Lótus Branco – Mike White por “Arrivederci”

Especial de variedade excepcional (ao vivo)

O Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show estrelado por Rihanna

Chris Rock: Indignação seletiva

Elton John Live: Adeus ao Dodger Stadium GANHADOR

O Oscar

75º Prêmio Tony Anual