notícias ‘The Last Of’ e o drama da Netflix ‘Wed Wednesday’ ganham grande

Nova Delhi: Finalmente chegou a hora: os vencedores do Creative Arts Emmy Award de 2023. O Creative Arts Emmy Awards de 2023 foi adiado por três meses devido à greve de Hollywood SAG-AFTRA. O evento de sábado à noite acontecerá no Peacock Theatre, no centro de Los Angeles.

Sam Richardson, que ganhou o prêmio de melhor ator convidado em série de comédia por sua atuação em Ted Lasso, foi o primeiro a subir ao palco na noite de estreia.

Entre os vencedores julgados estavam We’re Here on HBO e Max, Sra. Marvel no Disney Plus e A Bela e a Fera: uma 30ª celebração na ABC.

A celebração das Artes Criativas destaca os programas mais queridos do ano, mesmo que não seja a maior extravagância do Emmy. Queer Eye, RuPaul’s Drag Race, The Last of Us to Wednesday e mais estão na lista.

Confira a lista completa e dê uma olhada no gênio criativo dos bastidores que emocionou jurados e fãs.

Melhor ator em curta série de comédia ou drama: Tim Robinson – Acho que você deveria sair com Tim Robinson (Netflix)

Melhor Atriz em Série Curta de Comédia ou Drama: Jasmine Guy – Chronicles of Jessica Wu (Tubi)

Elenco de destaque para uma série de comédia: The Bear – Jeanie Bacharach, Mickie Paskal, Jennifer Rudnicke e AJ Links (FX)

Elenco de destaque para uma série dramática: The White Lotus – Meredith Tucker, Barbara Giordani e Francesco Vedovati (HBO Max)

Elenco de destaque em série ou filme limitado ou antológico: Beef – Charlene Lee e Claire Koonce (Netflix)

Excelente coreografia de programação com script: Blindspotting – Rotinas: “The History” / “San Quentin Blues” (Starz), Jon Boogz, coreógrafo

Melhor fotografia para série ou filme limitado ou antológico: The White Lotus – Meredith Tucker, Barbara Giordani e Francesco Vedovati (HBO Max)

Melhor fotografia de série (meia hora): The Mandalorian – Dean Cundey (Disney+)

READ MORE  notícias O programa da Netflix será renovado?

Melhor Fotografia para Série (uma hora): The Crown – Adriano Goldman (Netflix)

Melhores trajes contemporâneos para uma série: quarta-feira (Netflix)

Excelentes figurinos contemporâneos para uma série ou filme limitado ou antológico: Beef (Netflix)

Excelente estilo de cabelo contemporâneo: The White Lotus (HBO Max)

Melhor maquiagem contemporânea (sem prótese): quarta-feira (Netflix)

Excelentes trajes de fantasia/ficção científica: House Of The Dragon (HBO Max)

Melhor ator convidado em série de comédia: Sam Richardson – Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor ator convidado em série dramática: Murray Bartlett – The Last of Us (HBO Max)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Judith Light – Poker Face (Peacock)

Melhor atriz convidada em série dramática: Hiam Abbass – Succession (HBO Max)

Excelente design do título principal: The Last of Us (HBO Max)

Excelente Motion Design: Sra. Maravilha (Disney+)

Melhor composição musical para uma série limitada ou antológica, filme ou especial (trilha sonora dramática original): Estranho: a história de Al Yankovic – Leo Birenberg e Zach Robinson (The Roku Channel)

Melhor composição musical para uma série (trilha sonora dramática original): The White Lotus: “In the Sandbox” – Cristobal Tapia de Veer (HBO Max)

Excelente acompanhamento musical: The White Lotus: “Bull Elephants” – Gabe Hilfer (HBO Max)

Melhor música tema original do título principal: quarta-feira – Danny Elfman (Netflix)

Excelente música e letras originais: Ted Lasso: “So Long, Farewell” – “A Beautiful Game” de Ed Sheeran, Max Martin e Foy Vance (Apple TV+)

Excelente penteado e/ou personagens de época: Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)

Excelente período e/ou maquiagem de personagem (não protética): The Marvelous Mrs. Maisel (Vídeo Principal)

Excelentes trajes históricos para uma série: The Great (Hulu)

Excelentes trajes históricos para uma série ou filme limitado ou antológico: Daisy Jones & the Six (Prime Video)

READ MORE  notícias Sophie Nélisse arrisca tudo em um verdadeiro drama da Segunda Guerra Mundial – críticos de Punch Drunk

Melhor edição de imagem para uma série dramática: The White Lotus: “Arrivederci” – John M. Valerio (HBO Max)

Melhor edição de imagem para uma série de comédia multicâmera: Night Court: “Pilot” – Kirk Benson e Chris Poulos (NBC)

Excelente edição de imagens para uma série de comédia com câmera única: O que fazemos nas sombras: “Go Flip Yourself” – Yana Gorskaya e Dane McMaster (FX)

Excelente edição de imagens para uma série ou filme limitado ou antológico: Weird: The Al Yankovic Story – Jamie Kennedy (The Roku Channel)

Melhor design de produção para um programa narrativo contemporâneo (uma hora ou mais): quarta-feira (Netflix)

Melhor Design de Produção para um Período Narrativo ou Programa de Fantasia (uma hora ou mais): Gabinete de Curiosidades de Guillermo del Toro (Netflix)

Excelente design de produção para um programa narrativo (meia hora): Only Murders in the Building (Hulu)

Excelente maquiagem protética: The Last of Us (HBO Max)

Melhor edição de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação: The Bear (FX)

Melhor edição de som para série de comédia ou drama (uma hora): The Last of Us (HBO Max)

Excelente edição de som para uma série limitada ou antológica, filme ou especial: Prey (Hulu)

Excelente mixagem de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação: The Bear (FX)

Melhor mixagem de som para uma série de comédia ou drama (uma hora): The Last of Us (HBO Max)

Excelente mixagem de som para série ou filme limitado ou antológico: Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Excelentes efeitos visuais especiais em uma temporada ou filme: The Last of Us (HBO)