notícias Lista completa dos vencedores – Billboard

LOS40 Music Awards Santander 2023 será realizado no dia 3 de novembro no WiZink Center de Madrid, e os maiores vencedores da noite foram entre os colombianos Feide j Manuel Turizoque levaram para casa três prêmios cada um na categoria latina global.

Descobrir

Veja os vídeos, gráficos e notícias mais recentes

Veja os vídeos, gráficos e notícias mais recentes

Turizo recebe prêmios de melhor álbum 2000melhor música latina por sua colaboração com Marshmello “El merengue”, e melhor festival, muda o show de sua turnê de 2000. Feid recebeu troféus de melhor artista ou produtor urbano, melhor música urbana por ‘Classy 101’ e melhor música urbana colaboração para ‘Hey Mor’ com Ozuna.

Os vencedores do prêmio latino também incluíram Camilo, Young Miko, Duki e Maria Becerra. Além disso, Shakira e Ozuna receberam o Golden Music Awards como ícones da música.

O LOS40 Music Awards Santander foi organizado em 26 seções, divididas em três categorias: Categoria Espanhola, Categoria Latina Global e Categoria Internacional.

Na categoria espanhola destacam-se Ana Mena como melhor artista do grupo, Vicco como melhor artista do grupo revelação, Quevedo como melhor artista do grupo urbano e David Bisbal como melhor artista do grupo ao vivo. Aitana recebeu o prêmio de melhor álbum, entre outras coisas alfae a melhor música de Álvaro de Luna para “Todo contigo”.

Taylor Swift, Dua Lipa e Tom Odell conquistaram diversos prêmios na categoria internacional.

Então a lista completa dos vencedores do LOS40 Music Awards Santander 2023:

Categoria espanhola: Melhor artista ou grupo:

Álvaro de Luna
Aitana
Lola Índigo
David Bisbal
Quevedo
Ana Mena – VENCEDORA

Categoria Espanhola: Melhor Artista ou Grupo Revelación:

Vicco – VENCEDOR
Charlie USG
Hilário
Março Lucas
Ters
Paula Koops

Categoria espanhola: Melhor álbum:

Aitana – alfa – GANADORA
Lola Índigo – El Dragão
Manoel Carrasco – Coração e Flecha
Ana Mena – Belodrama
Quevedo – Onde eu quero estar
Boina – Resistência

Categoria Espanhola: Melhor Canção:

Aitana – “Los Ángeles”
Vicco – “Nochentera”
Álvaro de Luna – “Tudo com você” – GANADOR
Lola Indigo – “El tonto”
Chanel – “Clavaíto”
Rosália – “Beso”

Categoria espanhola: Melhor videoclipe:

Nil Moliner – “Vuela Alto”
Paula Cendejas – “Selena”
Marc Seguí – “5 estrelas”
Abraham Mateo – “Maníaco”
Leo Rizzi – “Paris nunca cairá”
Aitana – “Las Babies” – VENCEDOR

Categoria espanhola: Melhor artista ou grupo ao vivo:

David Bisbal – VENCEDOR
Manuel Carrasco
Bombaim
Abraão Mateo
Ana Mena
Daniel Fernández

Categoria Espanhola: Melhor Colaboração:

Chanel e Abraham Mateo – “Clavaíto” – GANADORES
Lola Indigo e Quevedo – “El tonto”
Marlon e Álvaro de Luna – “Olvidé olvidarte”
Aitana e Rels B – “miamor”
Manuel Carrasco y Morat – “Último por la mañana”
Pablo Alborán e María Becerra – “Amigos”

Categoria Espanhola: Melhor Artista ou Grupo Urbano:

Saiko
Quevedo – VENCEDOR
relé B
Mau Gyal
Adexe e Nau
Chema Rivas

Categoria Espanhola: Melhor Artista Revelação Urbana:

Saiko GANADOR
Nickzzy
César AC
Almacor
Francisco
Soge Culebra

Categoria espanhola: Melhor festival, turnê ou concerto:

Eu amo os anos vinte
Lola Índigo – Tour El Dragón – GANADORA
Pablo Alborán – Passeio La Cuarta Hoja
Aitana – tour alfa
Ana Mena – Turnê Bellodrama
Boombástico

Categoria Espanhola: Melhor Artista do Grupo Del 40 al 1:

Álvaro Soler
Miki Nuñez
DePol-GANADOR
Polo Nández
Paredes
Zzoilo

Categoria Latina Global: Melhor Artista ou Grupo Latino:

Carin Leon
Carol G.
Camilo – GANADOR
Shakira
Manuel Turizo
Maluma

Categoria Latina Global: Melhor Artista ou Grupo Revelación:

Bolo pequeno
Leve como uma pena
Milo J.
Jovem Miko – VENCEDOR
Yng Lvcas
Emily

Categoria Latina Global: Melhor Álbum:

Feid – Feliz Conpleaños Ferxxo, Te Pirateamos El Album
Manuel Turizo – 2000 – VENCEDOR
Torres Myke – A vida é uma
Karol G – A manhã será linda
Ozuna- Afro
Alejandro cru – Praia Saturno

Categoria Latina Global: Melhor Canção Latina:

Maluma – “Cocolocó”
Eslabon Armado – “Ela dança sozinha”
Nathy Peluso – “Tonta”
Tini – “Cupido”
Manuel Turizo – “El Merengue” – GANADOR
Sebastián Yatra – “Vagabundo”

Categoria Latina Global: Melhor Videoclip:

Bizarrap – “BZRP Music Sessions Vol. 53”
Anitta – “FunkRave”
Manuel Turizo – “El Merengue”
Karol G – “TQG”
Maria Becerra – “Coração Vazio” – VENCEDOR
Shakira – “Copa Vazia”

Categoria Latina Global: Melhor Artista ou Grupo ao Vivo:

Ozuna
Vidas
Duki – VENCEDOR
Torres Mike
Tina
Camilo

Categoria Latina Global: Melhor Colaboração Latina:

Becky G e Omega – “Arranca”
Carin León e Camilo – “Ni me debes ni te debo”
Sebastián Yatra, Manuel Turizo e Beéle – “Vagabundo”
Nathy Peluso e Tiago PZK – “Ella Tiene”
Emília e Ludmilla – “No_se_ve.mp3” – GANADORAS
Eslabon Armado e Peso Pluma – “Ella dance sole”

Categoria Latina Global: Melhor artista ou produtor urbano:

Feid-GANADOR
Ozuna
Maria Becerra
Torres Mike
Bizarro
Duki

Categoria Latina Global: Melhor Festival, Gira ou Concerto:

Duki – Antes da Ameri World Tour
Feid-Ferxxo Nitro Jam World Tour
La Bresh
Rauw Alejandro – Saturno World Tour
Manuel Turizo – Tour 2000 – GANADOR

Categoria Latina Global: Melhor Colaboração Urbana:

Feid e jovem Miko – “Estiloso 101”
Myke Towers e Daddy Yankee – “Uh lala”
Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, Maria Becerra e Big One – “Los del espacio”
Karol G e Shakira – “TQG”
Ozuna y Feid – “Hey mor” – GANADORES
Bizarrap e Shakira – “BZRP Music Sessions Vol. 53”

Categoria Latina Global: Melhor Canção da Cidade:

Myke Torens – “Lala”
Feid – “Estiloso 101” – GANADOR
Bad Bunny – “Onde ela vai”
Ozuna – “Eva Longoria”
Karol G – “Glória”
Jhayco – “Holanda”

Categoria Internacional: Melhor artista ou grupo:

Dua Lipa
Olívia Rodrigo
Loreen – VENCEDORA
Taylor Swift
Miley Cyrus
Sam Smith

Categoria Internacional: Melhor álbum:

Lewis Capaldi – Quebrado pelo desejo de ser enviado celestial
Taylor Swift – Meia-Noite – GANADORA
Miley Cyrus Verão interminável
Sam Smith – Glória
Ed Sheeran- Substrato
Olívia Rodrigo – Entranhas

Categoria Internacional: Melhor Canção:

Rema – “Acalme-se”
Miley Cyrus – “Flores”
Calvin Harris – “Maravilha”
Dua Lipa – “Dance the Night” – VENCEDOR
Loreen – “Tatuagem”
Sam Smith – “Profano”

Categoria Internacional: Melhor artista ou grupo ao vivo:

Jogo frio
Tom Odell – VENCEDOR
Lorena
Beyoncé
Taylor Swift
Lizzo

Prêmios de Música de Ouro:

Shakira

Pegue isso

Ozuna

READ MORE  notícias Frederica von Stade é a atração principal do show do Musica Viva NY